8 ноября пианистка Анна Цыбулева вместе с Национальным Филармоническим оркестром России исполнит Фортепианный концерт Грига

Дата публикации: Ноябрь 2022
8 ноября пианистка Анна Цыбулева вместе с Национальным Филармоническим оркестром России исполнит Фортепианный концерт Грига

8 ноября — редкая возможность услышать в Москве пианистку Анну Цыбулеву. Победительница одного из самых престижных и сложных международных фортепианных конкурсов – состязания в Лидсе – вместе с Национальным Филармоническим оркестром России исполнит Фортепианный концерт Грига. Дирижер Ариф Дадашев.

Среди триумфаторов Конкурса в Лидсе разных лет – всемирно известные исполнители Раду Лупу, Мюрей Перайя, Мишель Дальберто, Дмитрий Алексеев, Владимир Овчинников. Но за всю историю конкурса (а это шесть десятилетий) только двум представительницам прекрасного пола удалось завоевать первую премию, и обе они – из России. Это выпускница Ростовской консерватории Софья Гуляк в 2009 и Анна Цыбулева в 2015, на тот момент — аспирантка Московской консерватории (класс проф. Л. Рощиной).

Сейчас Анна сотрудничает с лучшими европейскими оркестрами и дирижерами. В сезоне 2022-23 состоялся ее дебют с Симфоническим оркестром Гессенского радио (Франкфурт). В ближайших планах – выступения с Токийским Филармоническим оркестром и ЗКР АСО Санкт-Петербургской филармонии. В 2021 на лейбле Signum Classics вышла запись Второго концерта Брамса (Немецкий симфонический оркестр – Берлин, дирижер Рут Рейнхардт, на очереди – запись мировой премьеры фортепианного концерта, заказанного Лондонским Симфоническим оркестром.

В начале декабре Анна примет участие в работе жюри телевизионного конкурса «Щелкунчик». И появится на страницах журнала «PianoФорум»: в выпуске # 52 – большое интервью с пианисткой.

Подробнее