В Мариинском театре c 23 по 31 декабря проходит XVIII Международный фортепианный фестиваль «Лики современного пианизма», в нынешнем году вернувший свое историческое название.

Дата публикации: Декабрь 2023
В Мариинском театре c 23 по 31 декабря проходит XVIII Международный фортепианный фестиваль «Лики современного пианизма», в нынешнем году вернувший свое историческое название.

Пережив ребрендинг в 2020 (тогда случилось переименование в «Мариинский»), фестиваль вернулся к названию, данному ему основателями Мирой Евтич и Валерием Гергиевым в 2011 году.

Среди акцентов программы нынешнего года – исполнение всех фортепианных концертов и всех фортепианных сонат С.С. Прокофьева. Все концерты исполняет победитель Конкурса имени Чайковского-2023 Сергей Давыдченко в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра. А вот для презентации сонат приглашена «фортепианная сборная»: Тимофей Калмыков, Абисал Гергиев, Елизавета Украинская, Валентин Малинин, Виталий Петров, Станислав Корчагин, Сергей Давыдченко и Александр Пироженко.
Дважды порадует публику Борис Березовский: он предстанет в сольной программе и с оркестром. Кроме того, в симфонической программе к нему присоединится юный ученик Владимир Рублев. Сольные программы представят юная Елизавета Украинская и мэтр, профессор Иерусалимской академии музыки и танца и Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена Вадим Монастырский.

Продолжится традиция экспонирования классов выдающихся педагогов. На это раз своих учеников представляет Зора Цукер, преподаватель ССМШ Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Камерную программу привезут в Санкт-Петербург пианистка Ксения Башмет и виолончелист Олег Бугаев. После перерыва, обусловленного пандемией, участницей фестиваля вновь станет его соосновательница Мира Евтич: с Оркестром Мариинки под управлением В. Гергиева она исполнит Восьмой концерт Моцарта.