Около тысячи музыкантов исполнили «День Победы» под руководством Юрия Башмета

Дата публикации: Май 2020

Российский фонд культуры, Всероссийский юношеский симфонический оркестр и Русское концертное агентство при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры РФ провели специальную акцию под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками акции стали Всероссийский юношеский симфонический оркестр, представители юношеских и молодежных региональных оркестров, региональных образовательных центров Юрия Башмета, а также молодежные и студенческие хоровые коллективы из разных городов нашей страны.

«В нынешних очень тяжелых условиях пандемии напомнить о великом празднике Победы в Великой Отечественной войне я считаю абсолютно необходимым, — подчеркнул председатель Российского фонда культуры, народный артист РСФСР Никита Михалков.Я понимаю, что это не может сравниться ни с торжественным парадом в честь Победы, ни с великим маршем Бессмертного полка, но убежден, что каждый, кто понимает значение этого великого события ХХ века, должен внести свою лепту, подтверждающую неизбывную память о героизме нашего народа!»

Под руководством маэстро Юрия Башмета музыканты совместно исполнили песню Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы». В акции задействованы 314 музыкантов из более чем 50 российских городов, а также около 600 певцов из 37 хоровых коллективов из 22 российских регионов. Всего в проекте приняли участие около 1000 человек.

«Для меня 9 Мая один из самых дорогих и важных праздников, — сказал народный артист СССР Юрий Башмет.Потому что он одновременно личный, у меня дед воевал, и я уверен, что в каждой семье в нашей стране есть кто-то, кто прошел через войну. И одновременно это общий всенародный праздник, такая настоящая всеобщая радость, которую я помню с детства и которая нас всех объединяет. Это именно НАШ ПРАЗДНИК!»

Музыканты и певцы, оставаясь дома, сделали индивидуальные записи своего исполнения знаменитой песни. Накануне празднования 75-й годовщины Великой Победы записи всех участников проекта были объединены, а общую праздничную и торжественную тональность композиции задали солисты — молодые оперные певцы, участники Молодежной оперной программы Большого театра под руководством Юрия Башмета, находясь в Москве в Российском фонде культуры.