Объявлены имена десяти пианистов, которые примут участие в очном состязании за престижную премию – International German Piano Award.

Дата публикации: Ноябрь 2023
Объявлены имена десяти пианистов, которые примут участие в очном состязании за престижную премию – International German Piano Award.

Премия вручается ежегодно с 2010, за 13 лет она превратилась в желанную цель для пианистов: помимо денежного приза (20.000), победитель получает мощную поддержку в организации концертов в престижных европейских залах. Учредитель и организатор премии – International Piano Forum Frankfurt, президент и художественный руководитель Мариам Малеки. Официальный рояль конкурса – C. Bechstein.

В состав жюри отборочного конкурса (по видеозаписям) входили профессор Латвийской Академии музыки Сергей Осокинс, профессор Санкт-Петербургской консерватории Александр Сандлер и победитель первого конкурса International German Piano Award Амир Тебенихин.

По традиции очный конкурс открывается выступлением победителя прошлого года. 23 ноября в зале «Казальс Форум» в Кронберге (близ Франкфурта) – сольный концерт триумфатора-2002 Константина Емельянова. Он представит изысканную программу из сочинений Шумана, Дебюсси, Рахманинова и Стравинского.

24 и 25 ноября – очные прослушивания (два сольных тура и финал с оркестром). Число номинантов в нынешнем году было решено увеличить с шести до десяти. Среди участников – знакомые и любимые в России исполнители: Андрей Гугнин, Алексей Мельников, Илья Папоян и Владислав Хандогий.

Подробная информация на www.ipf-frankfurt.com