Объявлена полная программа IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Фортепиано»

Дата публикации: Декабрь 2022
Объявлена полная программа IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Фортепиано»

Он пройдет с 3 по 9 декабря в Красноярской краевой филармонии и Сибирском государственном институте искусств имени Д. Хворостовского.

3 декабря в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии — открытие Конкурса, в котором примут участие пианист Александр Романовский и Московский государственный симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – Иван Рудин. Прозвучат «Праздничная увертюра» Д. Шостаковича, Первый фортепианный концерт П.И. Чайковского, «Волшебное озеро» А. Лядова, Второй фортепианный концерт Рахманинова.

5 и 7 декабря в Сибирском государственном институте искусств имени Д. Хворостовского пройдут I и II туры Конкурса. К участию в первом туре допушены 24 талантливых пианиста из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Саратова.

5 декабря в конгресс-холле Сибирского федерального университета музыканты Центра электроакустической музыки Московской консерватории представят проект «Музыка для клавиш XXI века».

6 декабря – открытый мастер-класс членов жюри для участников I тура и студентов; лекция музыкального журналиста Натальи Сурниной «Успеть за 60 секунд» и концерт членов жюри – профессоров Московской консерватории Владимира Овчинникова и Андрея Писарева. К последним для исполнения Фортепианного квинтета Шумана присоединится «Новый русский квартет».

8 декабря – открытый мастер-класс членов жюри для участников II тура и студентов и круглый стол «О развитии исполнительского искусства в современных условиях».

Финальный день – 9 декабря: III тур конкурса в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова (дирижер – лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова Иван Никифорчин) и гала-концерт лауреатов. В концерте также примут участие лауреаты Международного конкурса им. П. И. Чайковского разных лет – Гайк Казазян (скрипка), Юлия Маточкина (сопрано) и Нарек Ахназарян (виолончель).

Все три тура и гала-концерт будут транслироваться в прямом эфире в официальной группе VK, а гала-концерт лауреатов также на портале Культура.рф.
https://vk.com/rosconcertcompany

Сайт конкурса www.muzkonkurs.ru