Cольный концерт итальянского пианиста Антонио Ди Кристофано продолжит программу фестиваля «Рихтеровские встречи». Он состоится 27 октября в Большом зале Мемориального музея А.Н. Скрябина.

Дата публикации: Октябрь 2023
Cольный концерт итальянского пианиста Антонио Ди Кристофано продолжит программу фестиваля «Рихтеровские встречи». Он состоится 27 октября в Большом зале Мемориального музея А.Н. Скрябина.

Антонио Ди Кристофано – известный итальянский пианист и музыкальный деятель. Он – председатель Международного Скрябинского общества в Италии, благодаря его созидательной энергии основаны Международный конкурс пианистов им. А. Скрябина в Гроссето, конкурс «Русская фортепианная музыка» в Сан-Ремо, Международный конкурс дирижеров им. С. Кусевицкого. Ди Кристофано – художественный руководитель Музыкального института «Palmiero Gianetti», Международного фортепианного фестиваля в Гроссето, Скрябинской Летней музыкальной академии и Симфонического оркестра Гроссето.

Антонио Ди Кристофано родился в 1965 году, окончил консерваторию «Луиджи Керубини» во Флоренции под руководством Антонио Бачелли, совершенствовал мастерство у Массимилиано Дамерини (1951–2023). Имя последнего – в ряду самых знаменитых итальянских пианистов, среди которых – Артуро Бенедетти Микеланджели и Маурицио Поллини. Сам Дамерини одним из главных впечатлений, перевернувших его представление об исполнительстве, называл концерт Святослава Рихтера на фестивале в Туре. А своим ученикам всегда повторял: «Никогда не теряйте любопытства к окружающему миру. Не замыкайтесь в мире сольной фортепианной игры». Деятельность Антонио Ди Кристофано в полной мере отвечает этому постулату.

Он гастролирует практически во всех европейских странах, в США, Канаде, Китае, Южной Корее, выступает с оркестрами и в составе камерных ансамблей на значимых концертных площадках, проводит мастер-классы. Приглашенный профессор Консерватории в Сямыне (Китай) и Летней академии «Орфей» в Вене. Его охотно приглашают в жюри международных конкурсов пианистов, ибо он имеет репутацию беспристрастного и чуткого «судьи».

С Россией Ди Кристофано связывает почти четвертьвековое творческое сотрудничество. Пианист – частый гость нашей страны, он регулярно выступает в российских городах и дает мастер-классы. В нынешней приезд запланированы занятия со студентами Российской академии музыки имени Гнесиных (25 октября).

Себя он называет пианистом-романтиком, о чем свидетельствует и репертуар концерта 27 октября: Ф. Шуберт. Соната ля минор D 537; Ф. Шопен. Скерцо № 2 си-бемоль минор ор. 31; Рахманинов. Прелюдия ор. 23 № 4, Элегия ор. 3; Ф. Лист. «Долина Обермана» (из цикла «Годы странствий»); А. Берг. Соната ор. 1.