Арсений Мун – победитель Международного конкурса пианистов имени Ферруччо Бузони в Больцано

Дата публикации: Сентябрь 2023
Арсений Мун – победитель Международного конкурса пианистов имени Ферруччо Бузони в Больцано

Первая премия присуждена ему единогласно – так же, как и Специальная премия имени Артуро Бенедетти Микеланджели, не вручавшаяся последние 15 лет. Главным условием присуждения этой премии является единодушное решение жюри. Арсений завоевал еще и Приз публики.

Очная часть конкурса была настоящим марафоном: сольное выступление в полуфинале и три финальных раунда – сольный, камерный и с симфоническим оркестром. Для последнего Арсений Мун выбрал Рапсодию на тему Паганини С. Рахманинова и, по мнению итальянской прессы, исполнением этого сочинения окончательно покорил жюри и публику.
Помимо внушительного денежного эквивалента (30.000 евро), первая премия предполагает организацию концертов в престижных залах в течение двух лет (менеджмент осуществляет Фонд Бузони-Малера).

Арсений Мун (род. в 1999 в Санкт-Петербурге). В 2010–2019 обучался у профессора Александра Сандлера в ССМШ Санкт-Петербургской консерватории, затем в консерватории. Продолжает образование в классе профессора Сергея Бабаяна в Джульярдской школе в Нью-Йорке.

Лауреат многих международных конкурсов, в том числе – юношеского конкурса им. Клиберна в Форт-Уэрте (США, 2015, II премия), Arthur Rubinstein in memoriam в Быдгоще (Польша, 2017, I премия), памяти А. Сент-Экзюпери в Сен-Приесте (Франция, 2017, I премия), в Лионе (Франция, 2023, II премия).

Обладатель премии Правительства Санкт-Петербурга, именной премии Юрия Темирканова, специального приза лучшему пианисту Академии Музыкального фестиваля в Вербье (2016). С 2019 года официальный артист компании Yamaha.

Выступления пианиста проходили в лучших концертных залах Европы и США. В 2021 Арсений создал онлайн-студию – это собственно занятия фортепиано и консультации на самые разные темы, связанные с миром музыки.