8 февраля на концерте памяти профессора Льва Николаевича Наумова (1925-2002) состоялась мировая премьера нового фортепианного сочинения его ученика, а ныне – народного артиста России, председателя Совета Союза композиторов России, профессора Александра Чайковского.
Сочинение представил автор, получивший блестящее фортепианное образование в классе Г.Г. Нейгауза, а затем – Л.Н. Наумова. Это сюита из восьми пьес (общее время звучания – около 17 минут), родившаяся в ходе работы над музыкой к спектаклю Малого театра «Белая гвардия».
Как рассказал Александр Чайковский, режиссер спектакля (и главный режиссер театра) Алексей Дубровский послушал наброски музыкальной партитуры пьесы и предложил не делать аранжировку для камерного состава, а просто записать цикл на рояле. Премьера спектакля «Белая гвардия» состоится 21 марта 2026, а 8 февраля авторское исполнение фортепианной сюиты в Малом зале Московской консерватории снискало бурные овации публики.

