4 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающейся пианистки, композитора и педагога Татьяны Николаевой (1924–1993)

Дата публикации: Апрель 2024
4 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающейся пианистки, композитора и педагога Татьяны Николаевой (1924–1993)

26 апреля в качестве посвящения юбилею в Концертном зале имени Чайковского прозвучат 24 прелюдии и фуги Д.Д. Шостаковича – знаковое произведение в биографии пианистки. Грандиозный цикл прозвучит в исполнении шести блистательных молодых пианистов: это Арсений Тарасевич-Николаев (внук Татьяны Петровны, автор идеи концерта), Александр Ключко, Сергей Давыдченко, Энджел Вонг, Юрий Фаворин и Алексей Мельников

За полвека творческой жизни Татьяна Николаева сыграла около 3000 концертов, исполнила около тысячи произведений, записала свыше 70 альбомов. 34 года преподавала в Московской консерватории. В 1950 году она одержала победу на Первом Баховском конкурсе в Лейпциге, где пресса провозгласила русскую пианистку «королевой фуг». Именно в Германии 26-летняя Татьяна Николаева встретилась и подружилась с Дмитрием Шостаковичем – почетным членом жюри конкурса и гостем лейпцигских торжеств, приуроченных к 200-летию со дня смерти Баха. Дружбу с Шостаковичем пианистка назвала позже «второй первой премией», не менее важной для нее, чем главная конкурсная награда. После возвращения в Москву композитор решил создать цикл прелюдий и фуг по образцу «Хорошо темперированного клавира» и первой исполнительницей видел именно Николаеву. В процессе работы над циклом Шостакович неоднократно показывал исполнительнице наброски и завершенные пьесы.

В конце 1952 года в Малом зале Ленинградской филармонии состоялась премьера цикла Шостаковича: Татьяна Николаева сыграла его за два вечера. Трижды она записала прелюдии и фуги на пластинки, ее последняя запись цикла в 1991 году была удостоена премии Gramophone. Именно это произведение значилось в программе ее последнего выступления.