14 апреля в Большом зале консерватории отметят 80-летие со дня рождения Николая Петрова (1943–2011) –выдающегося пианиста, педагога, видного деятеля российской культуры

Дата публикации: Апрель 2023
14 апреля в Большом зале консерватории отметят 80-летие со дня рождения Николая Петрова (1943–2011) –выдающегося пианиста, педагога, видного деятеля российской культуры

В честь артиста прозвучит музыка Рахманинова (Элегическое трио, Соната для виолончели и фортепиано, Романс и Венгерский танец ор. 6) и джазовые композиции – таковы были полюса художественных интересов Николая Петрова, который великолепно играл классику и в то же время обожал джаз, прекрасно разбирался в стилях и направлениях. В концерте примут участие близкие друзья и партнеры пианиста по сцене – пианисты Даниил Крамер и Александр Гиндин, а также молодые музыканты – Леонид Железный (скрипка) и Арсений Чубачин (виолончель).

Николай Петров родился в семье музыкантов. Его дед Василий Петров, известный русский бас начала XX века, более 20 лет был солистом Большого театра, отец Арнольд Феркельман был виолончелистом и дружил с Шостаковичем. В 1961 году Н. Петров окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, а в 1966 году – консерваторию, где учился у профессора Якова Зака.

Уже в студенческие годы Петров начал свою сольную карьеру и добился международного признания. Этому в немалой степени способствовали вторая премия на только созданном конкурсе Вана Клиберна в США в 1962 году и серебряная медаль на конкурсе Королевы Елизаветы в Брюсселе два года спустя. Благодаря этим успехам Петров обеспечил себе плотный гастрольный график и с середины 1960-х давал до 100 концертов в год.

Он выступал в Карнеги-холле, парижском зале «Плейель», лондонском Барбикан-центре с выдающимися оркестрами и дирижерами, среди которых были Сейдзи Одзава, Юрий Темирканов, Евгений Светланов и многие другие. В этот успешный период Петров начал создавать основу для своей будущей общественной деятельности и благотворительности и стал брать под опеку первых молодых талантливых музыкантов. В 1998 году Петров создал благотворительный фонд, который помогал не только молодым музыкантам, но и малообеспеченным пожилым педагогам. В 2000 году музыкант создал свой фестиваль – «Кремль музыкальный», проходивший вплоть до его смерти в Оружейной палате Московского Кремля.

Купить билет

Предлагаем вспомнить последнее интервью Н.А. Петрова, которое он дал корреспондентам PianoФорум в мае 2011 года.