11 ноября Константин Хачикян впервые даст сольный концерт в Большом зале Московской консерватории.

Дата публикации: Ноябрь 2023
11 ноября Константин Хачикян впервые даст сольный концерт в Большом зале Московской консерватории.

Константин — выпускник Московской консерватории в классе профессора Андрея Писарева, лауреат множества международных конкурсов. Важной вехой в биографии музыканта стал Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова в Москве (2022): он стал обладателем III премии. В 2023 вышел дебютный диск Константина — 24 прелюдии Рахманинова (Orpheus Classical).

Для сольного концерта Константин Хачикян выбрал сочинения Шопена и русских композиторов — Скрябина и Метнера. Пианист признается: «Молодой Скрябин, как говорят — это гипертрофированный Шопен, а Пятая соната — это нечто иное. Больше такой музыки ни у кого нет. И если вы меня вдруг спросите, какое у вас любимое произведение для фортепиано соло, то я отвечу — Пятая соната Скрябина».

11 ноября артист сыграет четыре мазурки и Сонату си минор Шопена, восемь этюдов Скрябина и триаду сонат Метнера. Сейчас, уже окончив консерваторию, Константин Хачикян может быть откровенным: «Человек может играть и петь убедительно, только если играет по собственному наитию. Это может быть правильно или неправильно, нравится или не нравится, но, если это исполняется так, как чувствуется исполнителем — это будет убедительно».

Интервью с Константином