Объявлено начало приема заявок на участие в конкурсе пианистов В.Крайнева

Дата публикации: Сентябрь 2022
Объявлено начало приема заявок на участие в конкурсе пианистов В.Крайнева

1 сентября Московский международный Дом музыки и Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева объявили о начале приема заявок на участие в V конкурсе, который пройдет в марте 2023 года.

Со времени первого конкурса, который состоялся в 2015 году, прошло семь лет. Было проведено три конкурса с традиционными «живыми» прослушиваниями и два – в формате онлайн. Состязания открыли широкой публике имена замечательных молодых пианистов: это Александра Довгань, Даниил Харитонов, Шио Окуи, Александр Малофеев, Зан Хын Цой, Райан Мартин Брэдшоу, Роман Борисов, Ева Гарет, Шао Цзыюй, Елисей Мысин.

В ряду многочисленных детских и юношеских исполнительских соревнований конкурс Крайнева занимает особое место: его отличают уникальная атмосфера открытости и дружелюбия и вместе с тем высокие требования к участникам. Арт-директор конкурса Александр Романовский отмечает, что «наведение мостов и связей, которые впоследствии могут оказать значительное влияние на жизнь наших участников, мы всегда считали самой важной задачей конкурса». Ближайшие концерты в Доме музыки с участием лауреатов прошлых конкурсов Владимира Тимофеева, Валентина Малинина, Евгения Ивашко, Шио Окуи (30 сентября) и Александры Довгань (23 октября) – яркое тому подтверждение.

V Конкурс будет проходить следующим образом: первые два тура – по видеозаписям, полуфинал и финал с оркестром — в залах Московского международного Дома музыки. В состязании будут представлены три возрастные категории: младшая (с 8 до 12 лет), средняя (с 13 до 16 лет) и старшая (с 17 до 22 лет).

Предусмотрены солидные премии: «Открытие» в младшей категории — 200 тысяч рублей, «Достижение» в средней группе – 300 тысяч рублей, а обладатель Гран-при в старшей категории — 500 тысяч рублей. Специальными премиями будут отмечены педагоги, подготовившие победителей. Кроме того, с лауреатами будут заключены контракты на выступления в залах ММДМ в сезоне 2023-2024.

Подать заявку можно на сайте конкурса: www.krainevcompetition.com