Победителем Международного конкурса ARD в номинации фортепиано стал молодой австрийский музыкант Лукас Штернат

Дата публикации: Сентябрь 2022
Победителем Международного конкурса ARD в номинации фортепиано стал молодой австрийский музыкант Лукас Штернат

Победителем Международного конкурса ARD в номинации фортепиано стал молодой австрийский музыкант Лукас Штернат. Ему же был присужден приз публики.

Организатор конкурса – Баварское радио. Это крупнейшее музыкальное состязание в Германии, основанное 70 лет назад (в 1952), проводится в Мюнхене ежегодно по разным специальностям. В нынешнем сентябре за лауреатские звания боролись пианисты, флейтисты, тромбонисты и струнные квартеты.

В фортепианном жюри под председательством Мишеля Бероффа (Франция) работали Имоджен Купер (Великобритания), Николай Демиденко (Россия-Великобритания), Янина Фиалковска (Канада-Польша), Сиприан Кацарис (Кипр-Франция), Абдель Рахман Эль Баха (Франция-Ливан), Рагна Ширмер (Германия).

В очных турах конкурса (два сольных, полуфинал с концертами Моцарта, финал с «большими» концертами) приняли участие 33 из 52 отобранных пианистов. Лукас Штернат выбрал для финального выступления Четвертый концерт С. Рахманинова. И это неудивительно: в его творческой биографии явно прослеживается «русский след».

Лукас Штернат родился в 2001 году в Вене. Его педагогами в Университете музыки и изобразительных искусств в австрийской столице были Анна Маликова (выпускница Московской консерватории в классе проф. Л. Наумова) и Альма Зауэр, сейчас Лукас продолжает обучение в Высшей школе музыки и театра Ганновера в классе Игоря Левита (уроженца Нижнего Новгорода, постигавшего азы фортепианного искусства под руководством своей матери, ученицы знаменитой Берты Маранц). Среди его конкурсных успехов 2021 года – вторые премии на международных конкурсах им. Ф. Шуберта в Дортмунде и в Бремене, а также третья премия на Международном конкурсе им. Ф. Бузони в Больцано. У Лукаса Штерната внушительны концертный опыт: выступления в Австрии, Великобритании, Германии, Венгрии, Норвегии, Италии, Швейцарии, Словакии, США и Канаде.